Veranstaltungskalender

10.01.23 (Dienstag)

  1. Yogakurs "Hatha Yoga mit Tiefenentspannung"

    mit Martina Schockenhoff, Di. 18:45 Uhr
    23.K.06
    18:45–20:15 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

11.01.23 (Mittwoch)

  1. Yogakurs "Hatha Yoga"

    mit Cathrin Reinl, Mi. 19:30 Uhr
    23.K.02
    19:30–21:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  2. Yogakurs "Hatha Yoga für Anfänger"

    mit Cathrin Reinl, Mi. 17:30 Uhr
    23.K.03
    19:30–21:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

12.01.23 (Donnerstag)

  1. Yogakurs "Hatha Yoga mit Tiefenentspannung"

    mit Martina Schockenhoff, Do. 10:15 Uhr
    23.K.07
    10:15–11:45 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  2. Yogakurs "Yoga Balance Einsteiger"

    mit Annett Heinz, Do. 18:00 Uhr
    23.K.05
    18:00–19:30 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  3. Yogakurs "Yoga für Fortgeschrittene"

    mit Annett Heinz, Do. 19:45 Uhr
    23.K.04
    19:45–21:15 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

13.01.23 (Freitag)

  1. Yogakurs "Hatha Yoga auf dem Stuhl"

    mit Cathrin Reinl, Fr. 9:30 Uhr
    23.K.01
    09:30–10:45 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  2. Heilpraktiker, Modul 14

    Berufs- und Rechtskunde
    21.A-HP14
    15:00–16:30 Uhr
    Plätze frei
  3. Vorklinische Ausbildung

    Modul 2
    22.A-AM-VK02
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

20.01.23 (Freitag)

  1. āyurvedisches Coaching

    Modul 2
    22.A-CFA02
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Fachmodul Orthopädie/Rheumatologie

    Modul 2 - Schultern und Ellenbogen
    22.A-YO02
    15:30–17:00 Uhr

24.01.23 (Dienstag)

  1. Informationsabend

    mit Dr. med. Hedwig H. Gupta (Leiterin und Dozentin der Akademie)
    23.S.Info01
    19:00–21:00 Uhr
    Webinar (per ZOOM-Meeting)

27.01.23 (Freitag)

  1. Basisausbildung Āyurveda

    in Kassel
    23.A-BA Kassel
    Habichtswaldklinik Kassel
    Plätze frei
  2. 15:00–16:30 Uhr
    Hybrid-Veranstaltung
  3. Basisausbildung Āyurveda - Kassel

    Modul 1 in Kassel
    23.A-BA01 Kassel
    15:00–16:30 Uhr
    Kassel - Bad Wilhelmshöhe
    Plätze frei

03.02.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Āyurveda Massage

    Modul 2
    22.A-MFA02
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

05.02.23 (Sonntag)

  1. 15:30–18:45 Uhr
    Webinar (per ZOOM-Meeting)
    Plätze frei

11.02.23 (Samstag)

  1. Heilpraktiker, Modul 15

    Praxiswoche
    21.A-HP15
    09:00–10:30 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

24.02.23 (Freitag)

  1. Fachmodul Orthopädie/Rheumatologie

    Modul 3 - Hände und Wiederholung
    22.A-YO03
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

03.03.23 (Freitag)

  1. Dein Sprung in die Selbständigkeit

    Gründungsseminar
    23.S.0303
    09:00–17:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  2. Basisausbildung Āyurveda - Kassel

    Modul 2 in Kassel
    23.A-BA02 Kassel
    15:00–16:30 Uhr
    Kassel - Bad Wilhelmshöhe

04.03.23 (Samstag)

  1. Achtsames Berühren

    Tagesseminar für Ayurveda- und Yogatherapeuten, Yogalehrende und Coachs
    23.S.0304
    09:00–12:30 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  2. 10:00–18:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

07.03.23 (Dienstag)

  1. Informationsabend

    mit Dr. med. Hedwig H. Gupta (Leiterin und Dozentin der Akademie)
    23.S.Info02
    19:00–21:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

10.03.23 (Freitag)

  1. āyurvedisches Coaching

    Modul 3
    22.A-CFA03
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Vorklinische Ausbildung

    Modul 3
    22.A-AM-VK03
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

17.03.23 (Freitag)

  1. Heilpraktiker, Modul 1

    Einführung und Notfallversorgung
    23.A-HP01
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

24.03.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Hybrid-Veranstaltung

31.03.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Āyurveda Massage

    Modul 3
    22.A-MFA03
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

14.04.23 (Freitag)

  1. Fachmodul Orthopädie/Rheumatologie

    Modul 4 - Becken und Hüfte
    22.A-YO04
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

21.04.23 (Freitag)

  1. Basisausbildung Āyurveda - Kassel

    Modul 3 in Kassel
    23.A-BA03 Kassel
    15:00–16:30 Uhr
    Kassel - Bad Wilhelmshöhe

22.04.23 (Samstag)

  1. 14:00–19:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

28.04.23 (Freitag)

  1. āyurvedisches Coaching

    Modul 4
    22.A-CFA04
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Heilpraktiker Modul 2

    Grundlagen und Anamneseführung
    23.A-HP02
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

29.04.23 (Samstag)

  1. Fallbesprechungen

    Patientenbeispiele aus Sicht des Āyurveda und der Yogatherapie
    23.S.0429
    09:00–17:00 Uhr
    Webinar (per ZOOM-Meeting)
    Plätze frei

05.05.23 (Freitag)

  1. Asperg
    Plätze frei
  2. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  3. Āyurveda Massage

    Modul 4
    22.A-MFA04
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  4. Yogatherapie Grundlage

    Modul 1
    23.A-YG01
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

12.05.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg

13.05.23 (Samstag)

  1. Massageworkshop Rücken

    Massagetechniken bei Rücken-, Nackenschmerzen
    23.S.0513
    09:00–12:30 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

14.05.23 (Sonntag)

  1. 09:00–13:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

19.05.23 (Freitag)

  1. Basisausbildung Āyurveda - Kassel

    Modul 4 in Kassel
    23.A-BA04 Kassel
    15:00–16:30 Uhr
    Kassel - Bad Wilhelmshöhe

09.06.23 (Freitag)

  1. Fachmodul Orthopädie/Rheumatologie

    Modul 5 - Knie und Füße
    22.A-YO05
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

10.06.23 (Samstag)

  1. Vorklinische Ausbildung

    Modul 4 - Praxiswoche
    22.A-AM-VK04
    09:00–10:30 Uhr
    Asperg

16.06.23 (Freitag)

  1. Heilpraktiker - Modul 3

    Kardiovaskuläres System
    23.A-HP03
    15:00–16:30 Uhr

23.06.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Āyurveda Massage

    Modul 5
    22.A-MFA05
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  3. Yogatherapie Grundlagen

    Modul 2
    23.A-YG02
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

27.06.23 (Dienstag)

  1. Āyurvedische Ernährung

    Vortrag per Zoom-Meeting
    23.S.0627
    19:00–20:30 Uhr
    Webinar (per ZOOM-Meeting)
    Plätze frei

30.06.23 (Freitag)

  1. Yin Yoga Immersion

    mit René Hug
    23.S.René
    14:00–17:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  2. Basisausbildung Āyurveda - Kassel

    Modul 5 in Kassel
    23.A-BA05 Kassel
    15:00–16:30 Uhr
    Kassel - Bad Wilhelmshöhe

07.07.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg

14.07.23 (Freitag)

  1. āyurvedisches Coaching

    Modul 5
    22.A-CFA05
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

15.07.23 (Samstag)

  1. Yogāsana-Anatomie

    Tagesseminar
    23.S.0715
    09:00–17:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

21.07.23 (Freitag)

  1. Fachmodul Orthopädie/Rheumatologie

    Modul 6 - Gesamtsystemerkrankungen und Rheumatologie
    22.A-YO06
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

24.07.23 (Montag)

  1. rasāyana-Woche

    Urlaubswoche Juli 2023
    23.S.U1
    08:00–20:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  2. 19:00–20:30 Uhr
    Webinar (per ZOOM-Meeting)
    Plätze frei

08.09.23 (Freitag)

  1. āyurvedisches Coaching

    Modul 6
    22.A-CFA06
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Heilpraktiker Modul 4

    Verdauung und Stoffwechselerkrankungen
    23.A-HP04
    15:00–16:30 Uhr
  3. Basisausbildung Āyurveda - Kassel

    Modul 6 in Kassel
    23.A-BA06 Kassel
    15:00–16:30 Uhr
    Kassel - Bad Wilhelmshöhe
    Plätze frei
  4. Komplimentärtherapie - Modul 2

    Verdauung und Stoffwechselerkrankungen
    23.A-KT02
    15:00–16:30 Uhr
    Plätze frei

14.09.23 (Donnerstag)

  1. Informationsabend

    mit Dr. med. Hedwig H. Gupta (Leiterin und Dozentin der Akademie)
    23.S.Info03
    19:00–21:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

15.09.23 (Freitag)

  1. Yogatherapie Grundlagen

    Modul 3
    23.A-YG03
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

17.09.23 (Sonntag)

  1. 09:00–16:00 Uhr
    Asperg

22.09.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Āyurveda Massage

    Modul 6
    22.A-MFA06
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

29.09.23 (Freitag)

  1. Āyurveda-Medizin

    Vorklinische Ausbildung
    23.A-AM-VK
    Asperg
    Plätze frei
  2. Klinische Ausbildung

    Modul 1
    23.A-AM-KA01
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

06.10.23 (Freitag)

  1. Praxistag Coaching

    vertiefendes Seminar zur Coachingausbildung
    23.S.1006
    09:00–17:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei
  2. Vorklinische Ausbildung

    Modul 1
    23.A-AM-VK01
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

07.10.23 (Samstag)

  1. Yoga traumasensibel unterrichten

    Weiterbildung für YogalehrerInnen
    23.S.1007
    10:00–12:30 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

13.10.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg

14.10.23 (Samstag)

  1. 09:00–12:30 Uhr
    Plätze frei

20.10.23 (Freitag)

  1. Heilpraktiker Modul 5

    Haut, Atemsystem und Sinnesorgane
    23.A-HP05
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Komplimentärtherapie - Modul 3

    Haut, Atemsystem und Sinnesorgane
    23.A-KT04
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  3. Yogatherapie Grundlagen

    Modul 4
    23.A-YG04
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

27.10.23 (Freitag)

  1. āyurvedisches Coaching

    Modul 1
    23.A-CFA01
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

28.10.23 (Samstag)

  1. mantra, mudra und Rituale

    Tagesseminar
    23.S.1028
    09:00–17:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

06.11.23 (Montag)

  1. Yin Yoga Ausbildung, Modul 1

    mit René Hug
    23.S-Yin
    09:30–17:30 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

10.11.23 (Freitag)

  1. Klinische Ausbildung

    Modul 2
    23.A-AM-KA02
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

11.11.23 (Samstag)

  1. Fallbesprechungen

    Patientenbeispiele aus Sicht des Āyurveda und der Yogatherapie
    23.S.1111
    09:00–17:00 Uhr
    Webinar (per ZOOM-Meeting)
    Plätze frei

12.11.23 (Sonntag)

  1. zyklische Meditation

    Tagesseminar
    23.S.1112
    09:00–17:00 Uhr
    Asperg
    Plätze frei

17.11.23 (Freitag)

  1. Asperg
    Plätze frei
  2. Fachausbildung Innere Medizin/Gynäkologie

    Modul 1 - Herz-Kreislaufsystem
    23.A-YIG01
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

24.11.23 (Freitag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Asperg

25.11.23 (Samstag)

  1. 09:00–16:00 Uhr
    Asperg
  2. 09:00–16:00 Uhr
    Asperg
  3. 09:00–16:00 Uhr
    Asperg

26.11.23 (Sonntag)

  1. 09:00–16:00 Uhr
    Asperg

01.12.23 (Freitag)

  1. Heilpraktiker Modul 6

    Urogenitalsystem und Säure-Basen-Haushalt
    23.A-HP06
    15:00–16:30 Uhr
  2. āyurvedisches Coaching

    Modul 2
    23.A-CFA02
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

08.12.23 (Freitag)

  1. Vorklinische Ausbildung

    Modul 2
    23.A-AM-VK02
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

12.01.24 (Freitag)

  1. Fachausbildung Innere Medizin/Gynäkologie

    Modul 2 - Atemsystem
    23.A-YIG02
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

19.01.24 (Freitag)

  1. Klinische Ausbildung

    Modul 3
    23.A-AM-KA03
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

16.02.24 (Freitag)

  1. Fachausbildung Innere Medizin/Gynäkologie

    Modul 3 - Verdauungssystem
    23.A-YIG03
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

15.03.24 (Freitag)

  1. Vorklinische Ausbildung

    Modul 3
    23.A-AM-VK03
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

12.04.24 (Freitag)

  1. Klinische Ausbildung

    Modul 4
    23.A-AM-KA04
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg
  2. Fachausbildung Innere Medizin/Gynäkologie

    Modul 5 - Immunsystem und Krebserkrankungen
    23.A-YIG05
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

10.05.24 (Freitag)

  1. Fachausbildung Innere Medizin/Gynäkologie

    Modul 4 - Ernährung, Niere und Haut
    23.A-YIG04
    15:30–17:15 Uhr
    Asperg

11.05.24 (Samstag)

  1. Vorklinische Ausbildung

    Modul 4 - Praxiswoche
    23.A-AM-VK04
    09:00–10:30 Uhr
    Asperg

14.06.24 (Freitag)

  1. Fachausbildung Innere Medizin/Gynäkologie

    Modul 6 - Gynäkologie und Andrologie
    23.A-YIG06
    15:30–17:00 Uhr
    Asperg

12.07.24 (Freitag)

  1. Klinische Ausbildung

    Modul 5
    23.A-AM-KA05
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

19.07.24 (Freitag)

  1. Fachausbildung Innere Medizin/Gynäkologie

    Modul 7 - Schwangerschaft und Geburt
    23.A-YIG07
    Asperg

15.09.24 (Sonntag)

  1. 09:00–16:00 Uhr
    Asperg

11.10.24 (Freitag)

  1. Klinische Ausbildung

    Modul 6
    23.A-AM-KA06
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

22.11.24 (Freitag)

  1. Asperg
    Plätze frei
  2. 15:30–17:00 Uhr
    Asperg

06.12.24 (Freitag)

  1. Klinische Ausbildung

    Modul 7
    23.A-AM-KA07
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

10.01.25 (Freitag)

  1. 15:30–17:00 Uhr
    Asperg

21.02.25 (Freitag)

  1. 15:30–17:00 Uhr
    Asperg

15.03.25 (Samstag)

  1. Klinische Ausbildung

    Modul 8 - Praxiswoche
    23.A-AM-KA08
    10:00–11:30 Uhr
    Asperg

04.04.25 (Freitag)

  1. 15:30–17:00 Uhr
    Asperg

30.05.25 (Freitag)

  1. 15:30–17:00 Uhr
    Asperg

11.07.25 (Freitag)

  1. Klinische Ausbildung

    Modul 9
    23.A-AM-KA09
    15:00–16:30 Uhr
    Asperg

18.07.25 (Freitag)

  1. 15:30–17:00 Uhr
    Asperg

vidya sāgar Akademie

Akademie für Āyurveda und Yogatherapie

Lammstr. 1
71679 Asperg

Tel.: +49 7141 9900877
ausbildung@vidya-sagar.de
Lage & Routenplaner